ОАСК отменил новую редакцию украинского правописания

28 січня 2021, 16:50 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 28 января, Окружной адмнистративный суд Киева отменил постановление Кабмина No 437, которым в мае 2019 года была утверждена новая редакция украинского правописания.

Об этом сообщил в Facebook адвокат истицы Дмитрий Ильченко. По словам Ильченко, основанием для иска стало то, что "правительство не имеет права отменять правописание, так как подобное просто не относится к его компетенции", а само заявление было подано для "защиты украинского языка от его искажения в пользу региональных диалектов".

Также во время рассмотрения выяснилось, что у "языковой комиссии" были разногласия и правописание в итоге было разработано не в той редакции, в которой она была утверждена Кабмином, написал адвокат, добавив, что "изменения вносились фактически на коленях".



Решение вступит в силу, если не будет обжаловано или отменено апелляцией.

Сам иск был подан в июне 2019 года в интересах херсонской школьницы Юлии Пиргас ее матерью, а позже это дело объединили с аналогичным иском от общественной организации Правовое государство. Сюжет, почему школьница решила подать в суд на Кабмин, транслировался на 5 канале в июле 2019 года.

6 июня 2019 года мать школьницы подала в суд на Кабмин за изменения в украинском правописании. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь