Рада намерена обязать коллекторов соблюдать требования этического поведения

27 січня 2021, 14:58 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада намерена обязать коллекторов соблюдать требования этического поведения и штрафовать за его нарушение. За принятие в первом чтении законопроекта No4241 проголосовали 355 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект No 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности был зарегистрирован 21 октября, авторами его являются 10 депутатов.

Над документом работали народные депутаты, Национальный банк и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Законопроект четко устанавливает правила работы коллекторов и их регулирование.

В частности, порядок регистрации коллекторской компании, требования к этическому поведению с должниками, к надзору за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушение.

Законопроект предусматривает изменения, которые помогут реформировать рынок коллекторских компаний. Он также предусматривает создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк.

Законопроект обязывает все компании, занимающиеся урегулированием проблемной задолженности, привести свою деятельность в соответствие с требованиями и зарегистрироваться в общем реестре.

Надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей будет осуществляться НБУ.

Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями и защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан.

Также регулятор получит возможность накладывать штрафные санкции или исключать нарушителя из реестра коллекторских компаний в случае нарушений.

Банки и финкомпании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежа по кредиту. Кредитор также обязуется публиковать информацию о коллекторской компании на своем вебсайте и в местах оказания услуг.



Коллекторы должны будут соблюдать требования этического поведения при взаимодействии с потребителем.

Законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенного взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из реестра коллекторских компаний. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь