Евромайдан. ЕСПЧ вынес решение против Украины Януковича за нарушения прав человека

21 січня 2021, 14:18 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Европейский суд по правам человека вынес решение по ряду дел против Украины во времена президентства Виктора Януковича, заявив о многочисленных нарушениях прав человека и ответственности государства за смерть по меньшей мере одного протестующего. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Речь идет о делах времен Евромайдана: "Шморгунов и другие против Украины", "Луценко и Вербицкий против Украины", "Кадура и Смалий против Украины", "Дубовцев и другие против Украины" и "Воронцов и другие против Украины".

В рамках этих производств было определено, что Украина многократно нарушала статьи, касающиеся запрета пыток и "бесчеловечного и унижающего достоинство обращения" с человеком.

Помимо этого, ЕСПЛ признал, что государство нарушило статью о свободе собраний и объединений, а также права на жизнь и уважение частной и семейной жизни.

В решении отмечается, что все преступные действия выполнялись правоохранительными органами или так называемыми негосударственными агентами ("титушками"), которые выполняли приказы правоохранителей.



Суд также установил, что в Украине до сих пор отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных правоохранителями или негосударственными агентами.

"Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы в качестве возмещения имущественного и морального вреда, а также судебные расходы и другие траты", - говорится в постановлении.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, сейчас расследуются более 60 дел по событиям Майдана, но из-за недостатков законодательства есть препятствия для расследований. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь