Денисова просит КСУ признать неконституционной медреформу Супрун

08 січня 2021, 16:43 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Уполномоченная Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Конституционный суд с представлением о признании неконституционными отдельных положений медицинской реформы, инициированной бывшей и. о. главы Минздрава Уляной Супрун.

Денисова считает, что медреформа создала трудности в борьбе с эпидемией коронавируса в Украине и привела к нарушениям прав человека.

В частности речь идет о положениях законов, касающихся сферы здравоохранения, оказания медицинских услуг населению, вопросов ликвидации и реорганизации учреждений здравоохранения в условиях реализации медреформы и преодоления пандемии COVID-19.

"Возникла ситуация, при которой начатая медицинская реформа с последующим установлением на законодательном и подзаконном уровнях в некоторых случаях несоизмеримых цели средств достижения - противоэпидемических мероприятий, привели к нарушениям и ограничениям конституционных прав и свобод человека и гражданина, свидетельством чего являются многочисленные обращения граждан ко мне", - написала омбудсмен.



В частности, пишет Денисова, граждане в обращениях к ней критикуют медреформу, эпидемиологические меры в связи с COVID-19 и считают неконституционными соответствующие решения властей.

В мае 2020-го министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что команда Супрун, которая занималась разработкой медреформы, "сама не понимала, что делала" и "забыла, что их реформа совсем не адаптирована к украинским реалиям".

1 января Супрун попрощалась с украинцами в Facebook, заявив, что она выпустила свой последний пост в социальной сети. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском