Верховная Рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса

15 грудня 2020, 12:19 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Верховная Рада приняла закон No4467 "О внесении изменения в статью 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". За документ проголосовали 304 депутата.

Документ продлевает до 31 декабря 2021 года действие особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Законопроект направлен на создание дополнительных временных возможностей для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН", - говорится в пояснительной записке к закону.

По словам члена украинской делегации в Трехсторонний контактной группе в Минске Андрея Костина, изменения в соответствующий закон, в том числе включение в него "формулы Штайнмайера", пока не планируются.

Закон об особом порядке местного самоуправления на временно оккупированных территориях приняли в сентябре 2014 года. Документ вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на три года. Верховная Рада продлила действие документа 6 сентября 2017 года.

Статья 10 документа предусматривает, что особый порядок местного самоуправления реализуется исключительно органами местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах.

Однако особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступит в силу только после "вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".



Продление действия закона было одной из договоренностей нормандского саммита, состоявшегося в Париже 9 декабря 2019 года при участии Владимира Зеленского, Ангелы Меркель, Эммануэля Макрона и Владимира Путина.

10 декабря депутаты от "Слуги народа" зарегистрировали законопроект о внесении изменений в закон об особом порядке самоуправления в ОРДЛО. Одновременно против продления закона выступили депутаты от "Голоса" и "Батьківщини". Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь