Рада отправила на доработку законопроект об отсрочке кассовых аппаратов

04 листопада 2020, 18:01 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Законопроект о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг не набрал при голосовании необходимого количества голосов.

Об этом говорится в стенограмме пленарного заседания парламента, опубликованного на сайте Рады. "За" проголосовали 213 народных депутата при необходимых 226 голосов. Законопроект отправлен на доработку и подготовку к первому чтению.

В законопроекте No 4313в предлагается отсрочить на один год - до 1 января 2022 года - введения обязательного применения регистратора расчетных операции (РРО) и программного РРО плательщиками единого налога II-IV групп.

Пока в силе остается норма обязательного использования с 1 января 2021 года РРО для некоторых видов деятельности II-IV групп физлиц-предпринимателей. С 1 апреля следующего года РРО станет обязательным для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

В апреле 2019 года Государственная фискальная служба разрешила использовать смартфоны вместо кассовых аппаратов.



17 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о расширении использования кассовых аппаратов и программных регистраторов расчетных операций (РРО) для малого бизнеса. Согласно закону, с 1 января 2021 года кассовые аппараты должны использовать все ФОПы, которые работают на 2-4 группах плательщиков единого налога.

1 октября 2020 года в Государственной налоговой службе заявили о начале тестирования кассового апарата в смартфоне. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь