В центре Харькова на месте Ленина открыли сквер с фонтаном

23 серпня 2020, 21:13 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

На площади Свободы в Харькове открыли обновленный сквер с уникальным фонтаном.

Не смотря на ужасающую статистику по заболеванию коронавирусом (вчера в Харькове и области 169 новых фактов Covid-19, трое - умерли), посмотреть на запуск фонтана пришли тысячи харьковчан и гостей города. Во время церемонии открытия в сквере выступили танцевальные коллективы и оркестр «СХІД Opera».

Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, это самый крупный в Украине «сухой» круглый фонтан: его диаметр составляет 36 метров, он состоит из семи колец и 150 форсунок, которые пускают струи воды. Также он оборудован светодиодными лампами с огромным количеством вариантов подсветки.

«Уверен, что возрожденный сквер возле университета имени Каразина понравится не только студентам, но и всем харьковчанам, станет любимым местом прогулок для горожан и гостей Харькова.

Сегодня к нам приехало много гостей, мэров других украинских городов, пусnm они посмотрят, как мы построили лучший фонтан в Украине! » - сказал Геннадий Кернес.

Отметим, что в сквере на пл. Свободы также был выполнен комплекс работ по благоустройству: там уложили гранитную плитку, установили скамейки, урны, провели новое освещение, высадили цветы и кустарники, засеяли газоны, по которым можно ходить.

Напомним, фонтан и сквер разбиты на месте, где еще в 2014 голу стоял памятник Ленину.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском