Министр соцполитики назвала реальный прожиточный минимум

15 червня 2020, 13:12 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Реальная стоимость прожиточного минимума в Украине на сегодняшний день составляет 4200-4300 грн. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

Она отметила, что прожиточный минимум сегодня - это "фактически уровень выживания, а не проживания" и что "иногда диву даешься, когда смотришь, какой набор продуктов и товаров туда входит, и как это можно привязать к измерению достойной жизни человека".

Сейчас очень много выплат, штрафов и надбавок привязано к прожиточному минимуму, уточняет Лазебная, из-за чего создается патовая ситуация, поскольку "из-за искусственного созданного низкого прожиточного минимума власть не может управлять социальными стандартами".

В Минсоцполитики сейчас работают над изменением методологии, как будет определяться прожиточный минимум - будет ли он составлять 40% от средней заработной платы по стране или для его расчета будет применяться нормативно- структурный метод. Лазебная утверждает, что в ведомстве пока больше склоняются ко второму варианту, когда для расчета прожиточного минимума берутся показатели Министерства здравоохранения о том, сколько и каких продуктов нужно человеку.



Вместе с тем, на вопрос будет ли зафиксирован прожиточный минимум на уровне выше 4000 грн в бюджете, министр соцполитики ответила, что так должно быть, но нужно определиться, "как мы будем достигать этого стандарта". Лазебная отметила, что главное "честно показать реальный прожиточный и не вводить в заблуждение людей".

В марте Марина Лазебная заявила, что минсоцполитики в ближайшее время планирует разработать новые подходы к формированию прожиточного минимума. 20 мая группа нардепов подала законопроект No 3515 о создании предпосылок для повышения прожиточного минимума. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь