Предпосылок для подорожания хлеба нет - Минэкономики

08 квітня 2020, 17:26 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что предпосылок для подорожания хлеба в Украине нет.

"Что касается хлеба, на прошлой неделе у нас был подписан меморандум с основными трейдерами, которые обеспечивают 90% экспорта украинского зерна. И у нас согласованы минимальные запасы", - сказал министр.

При этом он назвал мифом информацию о массовом экспорте украинского зерна за рубеж.

"Усиленного экспорта продовольственной пшеницы нет, это миф. Мы мониторим ситуацию по экспорту и импорту по всем продуктам и вводим точечные решения там, где видим, что это необходимо, как, например, по гречке и тем продуктам, где мы зависим от импорта", - сказал Петрашко.

По словам чиновника, по состоянию на июль 2020 года, когда запасы зерна минимальны и только ожидается зерно нового урожая, остатки зерновых на складах будут вдвое больше, чем прошлогодние показатели.

"То есть никакого дефицита продукции, связанной с пшеницей, я уже не говорю о кукурузе и кормовым культурам, нет", - отметил чиновник.

Также министр рассказал, что активно Минэкономики активно сотрудничает с теми странами, которые поставляют в Украину продукты питания, чтобы избежать дефицита и роста цен. Киевхлеб заявляет о росте спроса на хлебобулочные изделия за период карантина на треть. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь