Индексация пенсий начнется с 1 апреля: Минсоцполитики

07 березня 2020, 11:52 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что 11 миллионов пенсионеров в этом году обязательно получат индексированные пенсии.

Об этом глава Минсоцполитики сообщила в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера".

Также чиновница напомнила, что пенсии должны быть повышены на 11% в год. В то же время, она объяснила, почему с 1 марта не произошло переиндексации пенсий.

Лазебная отметила, что для многих людей отсутствие индексации было необычным, поскольку в течение нескольких лет пенсионеры получали повышение именно в этот день. Однако, по ее словам, с 2017 года эту цифру 1 марта - убрали. Чиновница считает, что скорее всего, эту дату нужно вернуть. Также она пообещала, что перерасчет пенсий обязательно осуществят в этом году. Над этим начнут работать прямо с 1 апреля. И тогда 11 миллионов пенсионеров смогут получить большую пенсию уже в этом году.

Отдельное внимание министер обратила на неравенство пенсий, которое сейчас есть.

"Между выплатами людей, которые пошли 2 года назад, и 20 - большая разница. Нам надо осовременивать их пенсии, потому что это несправедливо.



Соответственно, и переиндексацию получать на разные суммы: один - 2 тыс, другой - до ста гривен. Мы это скорректируем, подготовим программу, " - сказала Лазебная.

Ранее СМИ сообщали, что с марта будет проведена индексация пенсий в Украине, но в Пенсионном фонде эту информацию не подтвердили.

Также Министерство социальной политики Украины поставило первоочередной задачей провести долгожданную индексацию. Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь