В Киеве станцию метро "Дорогожичи" предлагают переименовать в "Бабий Яр"

11 лютого 2020, 14:43 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Киеве станцию метро "Дорогожичи" могут переименовать в "Бабий Яр" для сохранения памяти о трагедии, которая произошла в этом районе в 1941 году.

Об этом написал директор международного мемориального фонда "Бабий Яр" Макс Яковер на своей странице в Facebook во вторник, 11-го февраля.

"С ХІХ века эта местность на картах отмечена как "Бабий Яр", а самые ранние свидетельства об этом названии относятся к XVII веку. Эта местность уже очень давно именно Бабий Яр и нынешняя станция метро находится прямо в нем и нельзя это просто игнорировать", - говорится в сообщении.

Как отметил директор, в Советском Союзе против памяти боролись - срыли еврейское кладбище и засыпали Бабий Яр, что обернулось Куреневской катастрофой. Нам тоже нужно действовать: превратить место забвения в место памяти.



Более того, по его словам, просто переименовать станцию для возрождения истории недостаточно.

"За переименованием станции должен последовать редизайн. Именно со станции и должен начаться рассказ, который продолжается в заповеднике и затем в музее. Переименование - это пролог", - отметил Яковер.

Также, по его словам, фонд готов покрыть все затраты метрополитена, связанные с переименованием и редизайном станции "Дорогожичи". Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь