Рада направила два миллиарда гривень в Фонд развития предпринимательства

14 січня 2020, 16:23 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 14 января, Верховная Рада приняла законопроект No2589, согласно которому в госбюджете на 2020 год будут выделены 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Согласно пояснительной записке к документу, поступления в специальный фонд госбюджета будут увеличен на 2 млрд грн за счет досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Эти средства планируется направить на финансирование новой бюджетной программы кредитования.

В Министерстве финансов ранее отмечали, что размер кредитов по программе льготного кредитования будет достигать 1,5 млн грн на пять лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест: 5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места; 7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%; 9% годовых - для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн. Программа должна заработать с 1 февраля 2020 года.

21 декабря Верховная Рада приняла законопроект No2589 был в первом чтении.

3 декабря президент Владимир Зеленский анонсировал запуск госпрограммы "Возвращайся и оставайся". Подробнее об этом тут.

11 декабря Кабмин передал Немецко-Украинский Фонд Министерству финансов. Планируется, что фонд станет площадкой для развития кредитования малого и микробизнеса.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что Кабмин и НБУ нашли возможность для обеспечения минимум 5 млрд грн на новую кредитную программу для бизнеса. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь