Кабмин одобрил законопроекты о суде присяжных

27 грудня 2019, 16:58 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Кабинет министров одобрил проекты законов, в соответствии с которыми будет обеспечено реальное функционирование суда присяжных. Об этом сообщает Министерство юстиции со ссылкой на замминистра Александра Банчука.

Планируется возложить на суд присяжных решение вопросов о виновности или невиновности обвиняемого, - это будет касаться рассмотрения производств, в которых предусмотрено лишение свободы больше десяти лет или пожизненное. Решение будут приниматься судом присяжных в составе одного судьи и семи присяжных, а по ходатайству обвиняемого - коллегиально судом в составе трех судей.

Решения будут приниматься простым большинством голосов.

Вердикт присяжных будет обязательным для председательствующего, и на основании его он должен принять приговор, который подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Формировать списки присяжных будут территориальные управления Государственной судебной администрации, которая сможет использовать информацию, содержащуюся в Государственном реестре избирателей.

В апреле 2013 года в Украине состоялось первое заседание суда присяжных. Пятеро представителей разных профессий впервые в истории современной Украины получили почти равные с судьей права. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь