Украина депортировала оппозиционного блогера в Азербайджан, там его арестовали

16 грудня 2019, 00:43 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Государственная миграционная служба Азербайджана сообщила, что Украина депортировала в Азербайджан блогера Эльвина Исаева, и на основании решения суда в Баку Исаева 14 декабря арестовали. По какой статье возбуждено дело против блогера - власти Азербайджана не сообщает, передает Радіо Свобода.

«Эльвин Исаев, гражданин Азербайджанской Республики, 1980 года рождения, был депортирован в Азербайджан 12 декабря 2019 за нарушение иммиграционного законодательства Украины», - говорится в сообщении.

Власти Украины ситуацию пока не комментировали.

Исаев жил в России с 1998 года, он получил гражданство в 2001 году.

В августе 2019 Исаева задержали, а позже суд в российском Санкт-Петербурге принял решение о выдворении блогера из России и лишил его гражданства России, признав его паспорт недействительным (через некоторое время это решение было отменено).

Семья Исаева связывала его задержания в России и судебное решение по публикациям в блоге. В них он критиковал руководство Азербайджана, называл президента Ильхама Алиева диктатором и рассказывал о коррупции в Азербайджане.

Жена Исаева Светлана записала видеообращение к российским властям, в котором заявила, что Исаеву «поступали угрозы, ему обещали проблемы и убийство». «Его депортация в Азербайджан - это политическая расправа» - заявила женщина.

После лишения его российского паспорта Исаев в конце сентября уехал в Украину.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь