Константина Жеваго объявили в международный розыск

03 грудня 2019, 13:47 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Суд разрешил арестовать бывшего внефракционного депутата Верховной Рады, совладельца компании Ferrexpo Константина Жеваго, который скрывается в одной из стран Европы и является бенефициарным владельцем банка "Финансы и кредит", по подозрению в причастности к растрате 2,5 млрд гривен банка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры. "Следственный судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором Генеральной прокуратуры Украины, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Украины III-VIII созывов, который подозревается в организации растраты имущества одного из банков Украины и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины)", - сказано в нем.

В связи с систематической неявкой в орган предварительного расследования Жеваго был объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание.



Отмечается, что указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины.

ГБР заочно сообщило о подозрении Жеваго в причастности к растрате 2,5 млрд гривен банка. Миллиардер Жеваго не явился на допрос в Госбюро расследований. Ранее САП вернула НАБУ представление о снятии неприкосновенности с депутата-миллиардера Константина Жеваго.  Об этом сообщают "Українські Новини".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь