На Днепропетровщине продали бронзовый памятник Ленину

29 серпня 2019, 10:04 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

На Днепропетровщине на электронном аукционе продали памятник Ленину, демонтированный в Желтых Водах в 2014 году. Информация об этом размещена на сайте аукциона.

Скульптура, изготовленная из литой бронзы весом 6 тонн, была продана как металолом, по цене 500 000 гривен. Начальная стоимость составляла 385 875 гривен. В аукционе приняли участие четыре участника, их данные не разглашаются.

В то же время главный бухгалтер КП «ВЖРЕО» Желтоводского городского совета Елена Пузырей подтвердила Радіо Свобода, что скульптура была выставлена на торги из-за долгов предприятия по уплате налогов.

«Из-за долгов был наложен арест на часть имущества, которое не используется в хозяйственной деятельности предприятия, это, в частности, эта скульптура, пожарная машина и еще несколько позиций. Исполнительная служба приехала и описала имущество. У нас арестованы счета, долги по выплате зарплаты работникам, долги по уплате налогов - все потому, что тарифы на услуги предприятия не были откорректированы», - сказала Елена Пузырей.

По словам главного бухгалтера, все время с момента демонтажа памятника хранился на территории коммунального предприятия и находится в хорошем состоянии.



В мэрии Желтых Вод заявляют, что будут обжаловать решение о выставлении памятника на торги в суде, ведь скульптура «не принадлежит коммунальному предприятию и имеет культурно-историческую ценность».

В феврале 2014 года во время всеукраинского «Сноса памятников Ленину в Украине» памятник Ленину в Желтых Водах был демонтирован, согласно решению городского совета. Депутаты горсовета также решили передать объект на хранение КП «ВЖРЕО» Желтоводского горсовета.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь