ЦИК: выборы в новую Раду начнутся 24 мая

23 травня 2019, 14:06 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины начнутся завтра, 24 мая 2019 года.

Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Старт кампании, уточнила она, происходит на следующий день после публикации указа президента о роспуске парламента. Он был опубликован в газете Урядовий кур'єр сегодня.

Таким образом, с завтрашнего дня в ЦИК готовы принимать документы, но напечатать бюллетени по действующей системе госзакупок в срок не успеет, отмечает Лига.

"Президент, парламент а также политические партии и кандидаты в депутаты, которые планируют принять участие в выборах, должны осознавать ответственность за легитимность избирательного процесса и его результата", - добавила Слипачук.

Глава ЦИК также подчеркнула, что есть ряд проблем, связанный с законом о публичных закупках. По ее словам, если не будут внесены изменения, комиссия не успеет уложиться в 58 дней, чтобы пройти все процедуры публичных закупок.

"Мы ждем от президента, Верховной Рады, Кабинета министров немедленных решений, которые позволят провести внеочередные выборы 21 июля в соответствии с законом Украины", - отметила Слипачук.



Глава ЦИК заверила, что ведомство "обеспечит прозрачные и легитимные" выборы.

Центральная избирательная комиссия заявила, что обжалование указа президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года не повлияет на избирательный процесс, пишет Обозреватель.

"В соответствии с действующим законодательством, нет оснований для того, чтобы остановить подготовку проведения выборов. Избирательный процесс необратим", – отметила Слипачук.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь