Генпрокуратура открыла производство против замглавы АП Филатова

27 квітня 2019, 00:26 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту вмешательства замглавы Администрации президента Алексея Филатова в процесс отбора судей в Веховный и Высший антикоррупционный суды.

Об этом говорится в копии выдержки из Единого реестра досудебных расследований, текстом которой располагают Українські Новини.

Дело открыто по обращению общественной организации "Стоп коррупции".

Уголовное производство начато по части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебного органа) Уголовного кодекса.



По данным самой организации, отдельные члены Высшей квалификационной комиссии судей и Филатов вмешивались в процесс формирования Верховного суда, в следствие чего должности судей в этом суде могут занять лица, у которых существует конфликт интересов, а также судьи, к которым у общественности есть вопросы касательно их добропорядочности.

Речь идет о таких лицах как Николай Гусак, Валентина Сердюк, Светала Вус, Игорь Гулейков, Ирина Колос, Алексей Случ и другие.

Активисты "Стоп коррупции" считают, что данное уголовное дело может повлечь другие дела, в частности расследование фактов вмешательства членов Высшей квалифкомиссии судей и Высшего совета правосудия в процесс отбора судей Верховного суда и судей в Высший антикоррупционный суд.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь