Две короткие истории настоящих бойцов и добровольцев

15 березня 2019, 00:48 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

14 марта – День украинского добровольца. Эти люди первыми стали на оборону нашей страны в марте-апреле 2014 года. Журналисты «Накипело» пообщались с двумя добровольцами из Харьковской области, которые оказались на передовой с самого начала боевых действий. Они рассказали, почему решили оставить семьи и, не дожидаясь повестки, отправиться на войну, отмечает Накипело.

Игорь Кулепетов по образованию военный, но с 1993 года жил гражданской жизнью. Во время Майдана и столкновений в Харькове он с группой единомышленников организовал гражданскую службу охраны, обеспечивал порядок на мирных митингах, оборонял активистов возле Харьковской облгосадминистрации. Когда в Харькове ситуация «устаканилась», а на востоке, наоборот, начались военные действия, Игорь понял, что нужен в другом месте и пошел в военкомат. Сначала его не хотели брать на службу, ведь на тот момент добровольцу было 48 лет.

«Поначалу поволонтерили, под Славянском познакомились со своим будущим командиром. На этом этапе мы пытались вступить в ряды Вооруженных сил, но по разным причинам не получалось это сделать. Позже на нашу группу обратило внимание командование АТО, и после освобождения Славянска, в Краматорске удалось вступить в ВСУ», — рассказывает Игорь.

Кулепетов участвовал в боях за Горловку и за Саур-Могилу. Демобилизовавшись в 2016 году, оставить службу в армии он не смог. Игорь создал батальон территориальной обороны и теперь готовит тех, кто, в случае опасности, сможет взять под защиту Харьков.

Для добровольца, а ныне медика разведроты 92-й ОМБр Александра Калия ключевыми стали события на Майдане. Когда же стало понятно, что конфликт приобретает военный характер, он пришел в военкомат, где и началась его служба. Однажды Александра отправили помогать переносить в морг тела погибших в зоне АТО. Он увидел характер ран и понял, что часть из них можно было спасти.

«Неправильно накладені джгути, кровотечі, пневмоторакси. Хлопці загинули просто через неякісну або некваліфіковану медичну допомогу. Після цього я написав декілька рапортів, і мене відправили до 92-ї бригади», — вспоминает Александр.

На его счету много горячих точек:

Пески, Опытное, Горловка и Донецкий аэропорт. Сейчас у Александра подписан контракт до окончания особого периода. По его словам, будет служить до тех пор, пока будет нужен армии.

Стоит отметить, что и Кулепетов, и Калий успели послужить и в военкоматах. Однако, будучи настоящими бойцами, которые понимают всю пагубность для армии облав, которые устраивают военкоматы на молодежь ради выполнения плана призыва на срочную службу, оставили службу в военкоматах.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском