В Харькове открыли мемориальную доску знаменитому генералу-правозащитнику

18 жовтня 2017, 13:58 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

"Меморіальна дошка Григоренку у Харкові є", - сообщил в Фейсбуке Представник Національної ради з питань телебачення і радіомовлення у Харківській області в Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення Евген Маслов. Он также опубликовал снимки торжественной церемонии.

"Я ждал открытия этой доски боле 10 лет. И вот, дождался", - сказал на пресс-конференции во вторник сын П. Григоренко Андрей, приехавший на церемонию открытия из США.

По словам также участвовавшего в пресс-конференции директора Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, идея установить мемориальную доску П. Григоренко на одном из корпусов Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) возникла 10 лет назад, когда отмечалось 100-летие со дня рождения известного правозащитника, однако руководство вуза было против. В конце концов, было принято решение установить доску на фасаде общежития "Гигант", где П. Григоренко жил более двух лет, будучи студентом ХПИ.

"Я сам ходил в ХПИ, говорил с руководством вуза на эту тему. Их позиция была такая: почему мы должны ставить доску Григоренко, который даже не доучился? Два года проучился и уехал, стал военным; что он сделал для нашего института? Я пытался объяснять, что он сделал не только для института, а для всей страны. Но руководство вуза считало, что нужно ставить доски людям, которые внесли какой-то вклад в развитие института. При такой позиции я решил, что лучше не стоит настаивать – идти на голосование и получить отказ. Такая тогда была позиция университета", - рассказал Е. Захаров.

"Сейчас она поменялась. Но все равно, заметьте, (доска установлена - ИФ) не на здании политехнического университета, а на здании общежития, где жил Петр Григорьевич", - подчеркнул он.

П. Григоренко (1907-1987) - генерал-майор Вооруженных сил СССР, участник диссидентского движения, правозащитник, основатель Украинской Хельсинкской группы, член Московской Хельсинкской группы.

Выступал в защиту крымских татар и других депортированных народов В 1929 г. поступил в Харьковский технологический институт.

В мае 2016 года глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подписал распоряжение "О переименовании ряда объектов топонимики г. Харькова" в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", в соответствии с которым проспект Маршала Жукова был переименован в проспект Петра Григоренко.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском