"Умереть из-за мусора": журналист указал на абсурд в "голодных бунтах" "Самопомочі"

24 червня 2017, 05:05 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Обозреватель
Розмір тексту:

Журналист Юрий Бутусов раскритиковал решение некоторых членов партии "Самопоміч" объявить голодовку из-за "издевательства над Львовом".

Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook.

"Люди идут во власть чтобы действовать, голодать могут те, у кого нет ни прав ни полномочий для изменения ситуации. Думаю, у мэрии и у депутатов есть силы и возможности повлиять на проблему другими средствами. Стоит ли умереть из-за запрета на вывоз мусора? " - подчеркнул Бутусов.

Журналист отметил, что голодовка в знак политического протеста логична, только "если за эту идею действительно стоит умереть от голода" и привел несколько примеров из истории.

"В 1981-м году 10 заключенных в английскую тюрьму ирландских бойцов ИРА объявили голодовку в знак протеста против принятого Британией закона, ограничивающего права заключенных. Двоих из протестующих избрали депутатами парламента Великобритании и Северной Ирландии. Власти не пошли на уступки и 10 протестующих умерли один за другим - последний 26-летний умер через 73 дня", - напомнил он.

"В 2011-м году индийский йог объявил голодовку в знак протеста против коррумпированных решений властей, которые позволяют варварски добывать песок и камень в реке Ганг, уничтожая экологию. Власти не исправили ситуацию.

Через 73 дня протестующий впал в кому, несмотря на усилия врачей умер спустя 115 дней после начала голодовки", - резюмировал Бутусов.

Как сообщал "Обозреватель", 19 июня лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк объявил голодовку из-за "издевательств над Львовом".

20 июня к Березюку присоединилась его соратница по партии,  вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь