В нескольких регионах Мексики прошли акции протеста против повышения цен на бензин

02 січня 2017, 09:28 | Суспільство | Оригінал статті
фото з УРА-Информ
Розмір тексту:

Об єтос сообщает  El Universal.  

Как отмечается, многочисленные акции прошли в Акапулько, Монтеррее и столицы.   В городе Сальтильо на севере Мексики порядка тысячи манифестантов потребовали не только отменить повышение цен на горючее, но и отправить в отставку президента Энрике Пенья Ньето.  

Кроме того, акции протеста носили мирный характер, сведений о столкновении участников с правоохранительными органами не поступало. Согласно решению властей, цены на бензин и дизельное топливо с 1 января выросли примерно на 20%.

"Литр бензина марки Magna (с октановым числом 87) подорожал с 13,98 до 15,99 песо (от 0,67 до 0,77 долларов), а марки Premium (с октановым числом 92) - 14,81 до 17, 79 песо (от 0,71 до 0,86 долларов). Стоимость дизельного топлива увеличилась с 14,63 до 17,05 песо (от 0,7 до 0,82 долларов)", - гласит сообщение.



Добавим, что представители мексиканских деловых кругов ранее выражали обеспокоенность в связи с повышением цен на топливо. Согласно их мнению, такой шаг негативно скажется на благосостоянии многих мексиканских семей. Кроме того, подорожание топлива произошло на фоне обесценивания национальной валюты по отношению к доллару. За 2016 девальвация песо составила около 20%.

Напомним, как сообщал ранее "Ура-Информ", в ряде крупнейших сетей АЗС Украины подскочили цены на бензин и дизтопливо.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь