С оружием в руках: звезды 1+1 Хамайко и Шовкопляс показали, как проходили курс военной подготовки

31 липня 2022, 19:56 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

После нескольких месяцев полномасштабного вторжения и войны России против Украины ведущие "Сніанку з 1+1" Неля Шовкопляс и Валентина Хамайко решили обновить свои знания и получить навыки военной подготовки, чтобы уметь защитить себя, близких, спасать жизнь людей во время войны.

Телеведущие прошли курс "Струм" от эксперта "Сніданку з 1+1", фитнес-тренера Ксении Литвиновой.

Курс длился две недели. Ведущие вместе с другими студентами осваивали элементы самозащиты, учились владению и безопасности работы с оружием.

Проходили базовый курс по оказанию первой неотложной помощи. А также учились распознавать взрывоопасные предметы с представителями ГСЧС Украины.

"Мы живем в стране, где каждый день раздается воздушная тревога, где каждый может оказаться в зоне ужасного бедствия и ты будешь нуждаться в помощи или от тебя будет зависеть жизнь тех, кто рядом. Курс стал для меня базой знаний с которыми я, как гражданский человек, мама, чувствую себя увереннее", — поделилась Валентина Хамайко, телеведущая и мама четырех детей.

Кстати, Валя имеет специальный разряд уровня F и сертификат по стрельбе, который получила несколько лет назад на занятиях по фитнес-милитари. Муж Вали, Андрей Онистрат, с первых дней полномасштабного вторжения вступил в ряды теробороны.

А мама близнецов Неля Шовкопляс говорит, что гражданские люди в Украине обязательно должны быть хорошо подготовлены, как, например, в Израиле.

Хотя, признается, что понимает, что в критической ситуации невозможно предсказать свою реакцию. Но знать что делать и как делать – жизненно необходимо:

"Мы должны быть хорошо подготовлены, как тот же Израиль. Мне понравилась работа с оружием. Потому что тренинг по парамедицине я уже проходила, когда была на западе Украины, а сейчас только обновила знания. А безопасное обращение с оружием — это целая наука, этому надо учиться и я хотела бы еще для себя поработать", — сказала Шовкопляс.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь