"Антитіла" посвятили эмоциональную песню погибшему во время теракта 15-летнему Даниилу Дидику

05 лютого 2020, 17:14 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Группа "Антитіла", которая не так давно выпустила клип на трек Stand up, представила римейк песни "Птаха" из своего первого альбома.

Презентация состоялась в рамках проекта Руслана Горового "Так працює пам‘ять". Проект длится уже 25 недель, его цель – через песни запечатлеть память о маленьком, но сильном духом украинце – Данииле Дидике, который погиб в результате теракта.

Напомним, 22 февраля 2015-го года, на второй год войны, в годовщину победы Революції Гідності, в Харькове проходило шествие в поддержку единства Украины. В нем принимал участие и Даниил Дидик. Шествие началось возле Дворца Спорта, активисты выстроились в колонну и двинулись в направлении площади Свободы, однако успели пройти всего 100 метров, когда раздался взрыв.

Парень шел впереди колонны, находился вблизи эпицентра взрыва и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Травма привела к коме. На следующий день, 23 февраля 2015 года, не приходя в сознание, Даниил умер.

Жизнь ребенка оборвалась в пятнадцать лет.

Тогда от взрыва мины, заложенной пророссийскими террористами, погибли еще трое участников шествия: Николай Мельничук (18 лет), Вадим Рыбальченко (37 лет), Игорь Толмачев (52 года).

"Нет, и не может быть таких слов, которые бы умерили боль родителей Дани. Когда за свободу и независимость погибает ребенок, это всегда означает, что где-то кто-то из нас, взрослых, не доработал, не предусмотрел, не уберег. Смерть Даньки - это напоминание, что мы ответственны за каждый свой шаг.

И не только перед собой", - прокомментировал инициатор проекта Руслан Горовой.

Музыкальный релиз "Антитіла" дополнили Live-видео.

"Песня "Птаха" получила новую жизнь, из-за того, что другую, детскую жизнь, забрала необъявленная война. Не понятно нам одно: почему школа, в которой учился Даня, до сих пор не носит его имени? " – поделился мыслями солист группы Тарас Тополя.

Напомним, что в ноябре прошлого года "Антитіла" дали громкий концерт в Киеве. Группа собрал аншлаг в столичном Дворце Спорта.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь