Легендарной Лии Ахеджаковой 80: интересные факты из жизни культовой актрисы

10 липня 2018, 00:52 | Світські хроніки | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Сегодня, 9 июля, легендарная советская актриса Лия Ахеджакова празднует юбилей.

Звезде лент "Служебный роман" и "Ирония судьбы" исполняется 80 лет, говорится в "Сніданку з 1+1".

Почти столько же ролей сыграла Лия Меджидовна, однако ни одной главной так и не получила. Но реплики ее персонажей самые популярные, их до сих пор цитируют.

Лия Ахеджакова родилась в 1938 году в Днепропетровске (ныне Днепр - прим. ред. ) в семье актеров. Однако родители желали дочери серьезной карьеры. Лия полтора года проучилась в московском институте цветных металлов, но параллельно тайно обивала пороги актерских вузов. И ей удалось поступить в ГИТИС.

Ее театральная карьера началась с роли поросенка в театре юного зрителя. Далее ее повысили до роли ослика Иа. Но Лия не сдавалась, ведь занималась любимым делом. В кино она начала сниматься лишь в 35 лет. И почти сразу становится всенародной любимицей благодаря ролям в фильмах Эльдара Рязанова.

Лия Ахеджакова долго шла не только к вершинам карьеры, но и к женскому счастью. С первым мужем, актером Валерием Носиком, она развелась из-за его пьянства и измен, со вторым - художником Борисом Кочейшвили, разбежались без скандалов. О причинах оба молчат. Но после этого брака Лия отходила долгих десять лет.

Однако в 2001-м – в возрасте 63 лет на удивление всем пошла снова под венец с фоторепортером Владимиром Персияновым. И с третьей попытки таки нашла свое счастье. Владимир стал ее личным агентом, помощником, но самое важное – он дал ей чувство защищенности.

Лия Ахеджакова до сих пор востребованная актриса, она снимается в кино, играет в театре "Современник" и придерживается активной антикремлевской позиции. Она неоднократно выступала в поддержку Украины и публично высказывается за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь