Ко Дню независимости состоится премьера цикла документальных фильмов о войне

18 серпня 2022, 12:38 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Ко Дню независимости Украины состоится национальная акция: премьера цикла документальных фильмов о войне «А потом пришли «братья»», снятые Объединением украинских продюсеров (ОУП) во время полномасштабного вторжения России. Ленты будут транслировать на разных платформах, начиная с 22 августа.

[see_also ids="507644"]

В рамках цикла можно будет посмотреть четыре фильма: «Мариуполь. Неутраченная надежда», «Девять жизней», «Вокзал надежды» и «Потерянный дом». Цель акции — наиболее полно показать войну так, как это умеет только кинематограф: с более глубокими нарративами, более длинным хронометражем, более сильным зрительским погружением.

«Мы празднуем независимость в момент, когда против нашей независимости, против нас развязана полномасштабная война ядерной страной. Страной, ведущей с нами эту войну уже сотни лет. Сейчас в этой войне мы все рядом с ВСУ. Наш вклад – это наши фильмы об украинцах, которые своей силой, волей и любовью обязательно победят», – комментирует Алла Липовецкая, соучредительница ОУП.

«Мариуполь. Неутраченная надежда» покажет российско-украинскую войну глазами простых людей, проживших первый месяц вторжения в Мариуполе. Это фильм-свидетельство, фильм-правда рядовых горожан, оказавшихся внутри войны.

"Девять жизней" раскроет тему домашних животных на войне. Фильм покажет разнообразные ракурсы, от вывоза из зоны боевых действий зоопарка в Котопапу — спасателя кошек.

«Вокзал надежды» (Berlin. HopeBahnhof) расскажет истории украинских беженцев и европейских волонтеров:

это фильм о глубинах гуманизма, которые человек открывает в себе, иногда неожиданно даже для самого себя.

«Потерянный дом» снят весной 2022 года, сразу после освобождения Киевской области от российских войск. В нем будут эмоции украинцев, потерявших свой дом в результате оккупации.

После акции все фильмы покажут в телеэфире в рамках национального телемарафона "Єдині новини" и за рубежом. В настоящее время ведутся переговоры с международными дистрибьюторами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском