Умер украинский карикатурист Анатолий Василенко

10 червня 2022, 12:28 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Киеве умер легендарный украинский художник и карикатурист Анатолий Василенко. Как сообщает «НВ», карикатурист скончался на 84 году жизни.

Смерть художника подтвердили в журнале «Перец», где он работал, а также главная редактор The Kyiv Independent Ольга Руденко, которая сотрудничала с художником в издании Kyiv Post.

[see_also ids="497317"]

«Редакция журнала Перец с грустью сообщает, что на 84 году ушел в вечность патриарх графического украинского юмора и сатиры Народный художник Украины Анатолий Петрович Василенко», — говорится в сообщении журнала.

Анатолий Василенко родился в Полтавской области в селе Нижняя Ланна Карловского района.

Первую карикатуру он нарисовал на своего двоюродного брата Ивана. В 20 лет, работая на сахарном заводе, Василенко начал создавать сатирические зарисовки для газеты местного профсоюза.

В 60-х годах карикатурист начал сотрудничать с журналом «Перец». Кроме того, он сотрудничал с «Сельские вести», работал в журналах «Барвінок», «Малятко», «Веселые картинки», «Вітчизна», «Дніпро», «Ранок». Проиллюстрировал около 300 книг для детей и взрослых, в частности, известную книгу «Тореадоры из Васюковки».




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь