Театр на Левом берегу покажет спектакль «Плохие дороги» в Европе

28 квітня 2022, 12:35 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра покажет спектакль-лауреат Шевченковской премии «Плохие дороги» по пьесе Натальи Ворожбит в Европе. Как сообщается на странице театра на Facebook, показы продут в Латвии, Литве и Германии.

Отмечается, что театр продолжает работать, несмотря на войну в Украине, ведутся переговоры о сотрудничестве с европейскими театрами и институтами. Несколько европейских фестивалей пригласили спектакль о войне России и Украине «Плохие дороги» к участию в своей программе.

[see_also ids="492550"]

Уже подтверждены три фестивальных показа, ведутся переговоры и с другими фестивальными площадками. В рамках гастролей состоится показ в Малом театре в Вильнюсе, где недавно состоялась премьера спектакля директора-художественного руководителя Театра на Левом берегу Стаса Жиркова «Саша, вынеси мусор» по пьесе Ворожбит.

«Нам следует работать с европейской аудиторией, постоянно напоминать о войне в Украине. Европейские зрители должны быть в фокусе, не забывать о нас, помогать. Их помощь – это фактически наше понимание, что мы не один на один с врагом», - заявил Жирков.

На сегодняшний день гастрольный график спектакля такой:

1 июня – Dailes Theatre Festival, Рига, Латвия;

9 июня - Vilniaus mazasis teatras, Вильнюс, Литва;

16 июня - TheATRIUM Festival, Клайпеда, Литва;



24 июня - The Radikal Jung Festival, Мюнхен, Германия.

«Плохие дороги» - это настоящие истории начала войны между Россией и Украиной, которая началась в 2014 году. Это шесть историй о войне, жизни и разбитых дорогах Донбасса.

Спектакль «Плохие дороги» недавно получил Шевченковскую премию в номинации «Театральное искусство». Также спектакль является лауреатом премии «Київський рахунок», победителем II Всеукраинского театрального фестиваля-премии «ГРА» в трех номинациях.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском