«Нам придется учиться говорить об этой войне»: Сергей Жадан рассказал об искусстве в военное время

26 квітня 2022, 17:43 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украинский писатель, переводчик, общественный деятель, фронтмен групп «Жадан и собаки» и «Линия Маннергейма» Сергей Жадан дал интервью YouTube-каналу «Український свідок», в котором рассказал о жизни в Харькове во время войны, а также том, как украинцы приспосабливаются к реалиям полномасштабного вторжения России.

[see_also ids="493477"]

«Мне кажется, сейчас язык перебирается, перепрошивается, переоформляется, поскольку наши нарративы, наше вещание, а главное даже интонации, которые были для нас приемлемы, важными и основными до 24 февраля, сейчас часто не работают. Поскольку реальность очень часто опережает язык, и она, наверное, гораздо глубже, гораздо страшнее, гораздо сильнее, иногда гораздо больше мотивирует, чем язык. Язык не всегда за этим успевает. Я думаю, что нам еще долго придется подбирать какие-то слова для обозначения своих эмоций… Я думаю, нам придется научиться говорить об этой войне. Потому что, то, что есть сейчас, наверное, не в полной мере характеризует наше отношений и наши эмоции», - заявил Жадан.

Он также рассказал, что Харьков сейчас является мужественным городом, который обороняется, который охраняют защитники, а внутри него население работает на победу, на сопротивление, поддерживая защитников и друг друга. Некоторые районы, например Северная Салтовка, выглядят апокалиптично. Они являются олицетворением того, что было бы с городом, если бы украинские войска не остановили россиян.



Жадан также заявил о том, что презентация книги в бомбоубежище, которую он недавно провел, не является новой реальностью. Писатель уверен, что вскоре украинцы смогут вернуться к той культурной реальности, которая была до войны.

«Культурная составляющая добавляет жизни какой-то нормальности, а война это в принципе максимальная ненормальность действительности и реальности. Даже если культура не может противостоять пушкам и ракетам, она все равно может сделать так, чтобы мы оставались собой», - считает Жадан.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь