Платформа «Ковчег Україна» отказалась от сотрудничества с дирижером Оксаной Лынив

04 квітня 2022, 12:26 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Культурная платформа «Ковчег Україна» заявила о том, что прекращает сотрудничество с дирижером Оксаной Лынив из-за того, та продолжает сотрудничество с российскими артистами, несмотря на войну, которую ведет в Украине Россия. Об этом сообщается на сайте платформы.

«Мы шокированы тем фактом, что 7-9 апреля в Teatro Comunale Bologna его музыкальный директор украинская дирижер Оксана Линив готовит премьеру оперы Петра Чайковского «Иоланта» на русском языке с участием российских исполнителей и музыкантов. Украинские солисты и композиторы уже отказались от сотрудничества с госпожой Лынив. Впрочем, сама дирижер официально заявила, что готова работать с россиянами и в дальнейшем, а для этого российским артистам достаточно лишь написать заявление об осуждении войны», - говорится в сообщении.

[see_also ids="488092"]

В «Ковчег Україна» также отметили, что Лынив на своей странице на Facebook умалчивает факты сотрудничества с российскими музыкантами, переводя дискуссию в плоскость о целесообразности или нецелесообразности использования российской классической музыки.

«Мы считаем, что культура является мощнейшим оружием в этой войне, и Россия на протяжении веков использовала именно культуру для прикрытия своих имперских преступлений. Пока Россия целенаправленно устраивает геноцид украинской нации и ее культуры, пока убивает мирных людей, бомбит детские больницы, школы, музеи, церкви, библиотеки, любое сотрудничество с представителями страны-агрессора в любых инициативах и мероприятиях нормализует террористические действия России и является недопустимой (цитата из обращения украинских культурных институций к миру)», - говорится в заявлении платформы.

Сама Лынив опубликовала пост на Facebook, в котором объяснила свою позицию. Так, по словам дирижера, в программах всех фестивалей, в которых она участвует, должно звучать произведение украинского автора. Она также отметила, что никогда не выступала и не выступает на территории России, а также не становилась за пульт российского оркестра.

Что касается сотрудничества с российскими музыкантами, то они допускают к участию в проектах с Лынив только при наличии четкого заявления о войне России в Украине. «Руководства театров предупреждены мною и требуют от российских солистов официального объяснения до начала проекта», - написала Лынив.

Культурная платформа "Ковчег Украина" — это национальный художественный проект, начавший деятельность в 2016 году. Его учредителями являются Ярина Винницкая и Дмитрий Осипов.

Целью платформы является создание знаковых культурных продуктов, объединяющих традиционное и новаторское, архаическое и современное, в таких секторах креативных индустрий как книгоиздание, музыка, кино, выставочная деятельность, образование и могут служить культурными визитками Украины в мире. С января 2021 года развитием проекта занимается общественная организация Ковчег Украина.

Среди «пассажиров»  Ковчега — поэт Сергей Жадан, этно-группа "ДахаБраха", художник Остап Лозинский, группа "Хорея Казацкая", кобзарь Тарас Компаниченко, этно-группа "Курбасы", журналист Виталий Портников, ученая и сестра Владимира Ивасюка Оксана Ивасюк, композитор Евгений Никитюк и многие другие.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь