По роману Марии Матиос «Букова земля» создали туристический маршрут

17 листопада 2021, 14:14 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Черновицкой области создали туристический маршрут с тропами, зданиями и историями, упомянутыми в романе «Буковая земля» буковинки Марии Матиос, передает «Суспільне».

Это трехдневный маршрут, но можно выбрать только часть. Формат экскурсии тоже по выбору: пешеходная, велосипедная, конная или автомобильная.

Маршрут начинается с историко-краеведческого музея в Берегомете Вижницкого района. Это помещение бывшей аптеки Отто Клустера. Здесь можно найти экспонаты буковинских Карпат от 19 века.

Далее следует резиденция графов Васильков фон Серетских, построенная в 19 веке. Сейчас здесь обустроили здание красного креста.

Затем туристов везут в урочище Барсуки. Здесь есть памятник природы – водопад Чемернарский Гук, скала Большого мольфара и графини Элизы Василько.

Кроме того, туристов угощают блюдами немецкой швабской кухни в Долишнем Шепоте и крафтовыми и аутентичными блюдами в музее живой гуцульской пищи в селе Багна. В Багне туристы могут взять мастер-класс по приготовлению гуцульской еды.



Авторы проекта Виктор Скрипник и Роман Гищук привлекли к разработке маршрута команду из торгово-экономического института, общественной организации «Гостинна Буковина» и областной федерации спортивного туризма.

[see_also]

"Украина знают по Чернобылю — этим нужно воспользоваться": эксперт отметила важность образовательного туризма в зону отчуждения

[/see_also]

В июле 2019 года Киевская городская госадминистрация разработала туристический маршрут по местам съемок сериала «Чернобыль».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь