Национальный театр имени Ивана Франко с 16 ноября возобновляет показ спектаклей в условиях "красной зоны"

15 листопада 2021, 11:55 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

После репертуарного перерыва, вызванного обстоятельствами красной зоны в столице, Киевский национальный театр имени Ивана Франко объявил о возобновлении проката своих репертуарных спектаклей уже с 16 ноября. Театр также уведомляет зрителей о необходимых правилах и требованиях накануне визитов на спектакль в условиях красной зоны.

Откроет блок осенних спектаклей "Украденное счастье" по пьесе Ивана Франко в постановке Дмитрия Богомазова, главного режиссера Национального театра.

С 16 по 30 ноября театр предложит зрителям 17 постановок, среди которых - "Пой, Лола, пой", "Трамвай "Желание", "Великие Комбинаторы", "Бесподобная, " "Пер Гюнт", "Земля", "Моя профессия, синьор из высшего света" и другие репертуарные хиты.

Между тем администрация Национального театра на своем сайте и официальных страницах в соцсетях предупреждает зрителей о необходимости соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических правил накануне посещения театра.

Так, зрителей будут допускать в театр при условии наличия COVID-сертификата, удостоверяющего получение полного курса вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или теста на определение антигена, сделанных не позднее чем за 72 часа до спектакля, или документа о выздоровлении от COVID- 19, действие которого подтверждено посредством Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала «Дія». К зрителям в возрасте до 18 лет эти ограничения не применяются, но несовершеннолетние могут посещать театр исключительно в сопровождении взрослого с одним из вышеперечисленных документов.

[see_also]

Красная зона в Киеве: как будут работать столичные театры

[/see_also]

А уже в декабре Театр имени Ивана Франко предлагает своим зрителям блок премьерных показов спектакля "Безталанна" по пьесе Ивана Карпенко Карого (режиссер Иван Уровский). Официальная премьера – 9, 10 декабря. Но театр анонсирует два дополнительных предпремьерных показа – 2, 3 декабря.

В это же время в театре, при необходимых санитарных правилах, будут продолжаться репетиции спектаклей "Радован Третий" (режиссер Юрий Одинокий) и "Карьера Никодима Дизмы" (режиссер Дмитрий Чирипюк).

В декабре надеется приступить к репетициям нового спектакля Давид Петросян. Как сообщил сам режиссер ZN. UA, уже продолжительное время он работает над пьесой Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы" (предполагается суперзвездный состав исполнителей главных ролей, о котором впоследствии официально объявят в театре).

По мнению театрального критика Олега Вергелиса, классическая пьеса Фридриха Дюрренматта, написанная еще в 1956 году, является одной из самых актуальных именно сегодня мировых пьес, ведь там есть история о попытке одного человека "купить" и унизить мир на примере маленького европейского городка Гюллен.

«Еще в 1883 году франковцы первыми в Украине обратились к "Визиту" (выдающаяся постановка Сергея Данченко с Нонной Копержинской, Юлией Ткаченко, Степаном Олексенко в главных ролях).

С тех пор история о преступном эксперименте старой миллиардерши над европейским городком не только не состарилась, но даже получила современную остроту и злободневность, осознавая какие преступные эксперименты проводят именно сегодня разные "герои" (политики, миллиардеры, олигархи) не только над маленькими городами, но и над большими странами и над целым миром» - говорит Вергелис.

Премьеру "Визита старой дамы" предварительно стоит ожидать уже под занавес театрального сезона в Национальном театре имени Ивана Франко.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь