В Павильоне «Джерело» в Киеве состоится круглосуточная выставка «У праці сконати»

08 жовтня 2021, 16:56 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

9 жовнтя в павильоне «Джерело» откроется уже третья выставка, которая получила название «У праці сконати». Экспозиция будет доступна зрителям круглосуточно и будет работать в течение двух недель.

Как сообщают организаторы, название выставки отсылает к стихотворению Ивана Франко: «Дай працювать, працювать, працювати, В праці сконать! » и поднимает вопрос о том, чем является труд для человека в современном городе и как он влияет на нашу обыденность.

На выставке свои видеоработы, связанные с современными моделями растворения жизни в труде и взглядами на него с разных сторон, представят чешская художница Мари Лукачова и украинский художник Тарас Каменной.

"Городской ландшафт - это ландшафт труда, множество способов практического привлечения человеческих ресурсов в процессы производства или обслуживания. С деактуализацией понятия "рабочего дня" и полного взаимопроникновения отдыха и потребления - субъект становится тотально продуктивным. Иначе говоря, из него полностью вытесняют его ресурс его бытия, а способы этого вытеснения приобретают неслыханную ранее изысканность. Работают тела, работают психики, работают идентичности и судьбы ", - отмечают в кураторской группе «Сырая Нора».



[see_also]

В галерее "Митець" открылась выставка Марии Левитской: фоторепортаж [/see_also]

Круглосуточная экспозиция «У праці сконати» является частью проекта «Павільйон Джерело: Тіла в місті» - инновационного выставочного пространства в бывшем павильоне советского бювета на улице Богдана Хмельницкого 16. Это круглосуточная художественная площадка, где в течение двух месяцев экспонируются четыре цикла видео-выставок на социальные проблемы в городе: визуальная экология, насилие, труд, гендер.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь