На Харьковщине нашли деньги для спасения старинного дворцового комплекса

04 січня 2018, 00:20 | Мистецтво | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Спасти дворец. В Харьковской области пытаются возродить туристическую жемчужину - усадьбу ХІХ века. Сейчас здание пустует, а уникальные интерьеры разрушаются. Но все еще можно изменить. Как - узнавала Светлана Шекера.

Бывшая помещичья усадьба сахарозаводчика барона Леопольда Кенига - в 70 километрах от Харькова. Белокаменный дворец и парк с экзотическими растениями. Фазанник, теплицы, пруд. Советская власть дворец национализировала и обустроила здесь - противотуберкулезный диспансер. В 2008 помещение освободили. Частично отремонтировали крышу, фасад. И бросили.

"В замке там все посрезали - там трубы, и батареи, и водопроводные трубы, и отопительные. Все срезано. Все сдано на металлолом. Ну, по-варварски сделали", - говорит Алевтина Александровна, бывшая сотрудница противотуберкулезного диспансера.

Руководитель нового коммунального предприятия, на балансе которого находится Шаровский дворец, показывает, что сохранилось из былого великолепия.

"Очень интересные резные камины, которые изначально делались вручную, врезались, сейчас, наверное, не каждый сможет сделать такую красоту".

Год назад во дворце ввели плату за вход. Но этого хватает только на зарплату охранникам. Памятник архитектуры национального значения государство больше не финансирует, денег на ремонт нет.

"Из-за того, что течь крыши, вот можно посмотреть деформация стен, потолка, отслоение мореного дуба, что может привести к тому, что мы просто потеряем этот зал".

Местные активисты выходят на субботники, убирают территорию. Но восстановить - бывшую усадьбу своими силами не могут. Да и не имеют права.

"На жаль, ми не можемо у зв'язку з тим, що це архітектурна пам'ятка, робити самостійно ремонти, навіть порог от знаходиться в незадовільному стані, і ми не можемо його на сьогоднішній день відремонтувати, то це все потрібні дозволи", - говорит Владимир Шаров, глава Богодуховской райгосадминистрации.

На спасение дворца депутаты облсовета выделили три миллина гривен. Этого хватит на проектную документацию для будущей реконструкции. В обладминистрации рассчитывают уже в 2018 приступить к восстановительным работам.

"В першу чергу, приступимо до будівельних робіт, саме, ремонтування даху, і також комунікацій.

Сьогодні знаходимося в переговорах з німецькими представниками щодо зовнішніх і внутрішніх робіт по реставруванню, будемо включати цей замок у різні міжнародні програми, щоб залучити іноземного інвестора, або міжнародну технічну допомогу, але цей заклад буде знаходитися в обласній власності, сьогодні робимо все задля того, щоб його зберегти", - говорит Юлия Светличная, глава Харьковской облгосадминистрации.

Для усиления внимания к Шаровскому двору летом на террасах усадьбы проведут фестиваль для привлечения туристов. И если они узнают о такой достопримечательности - со временем здесь обязательно будет много гостей. А значит и для местных - будет работа.

Источник: Подробности




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь