Эльдар Рязанов празднует свое 85-летие

19 листопада 2012, 00:34 | Мистецтво
фото з NEWSru.ua
Розмір тексту:

18 ноября народному артисту Советского Союза, режиссёру Эльдару Рязанову исполнилось 85 лет. Поздравления в адрес известного деятеля кинематографа поступают с самого утра, сообщает Cвіт24.

Рязанова поздравительными телеграммами поздравил также и президент Российской Федерации, Владимир Путин, а также глава правительства России, Дмитрий Медведев.

Как нам стало известно, в нынешнем году Эльдар Рязанов решил отпраздновать свой юбилей в узком кругу. На торжественный вечер по случаю юбилея Рязанова приглашены лишь самые близкие люди, минимум зрителей и никаких представителей СМИ.

Режиссёр и артист попросил журналистов не обижаться на него: "За всю свою жизнь я уже столько всего сказал, что сейчас мне уже просто рассказывать не о чем".

Подарки посыпались на Эльдара Рязанова заранее. В Питере на сцене Александринского театра ему вручили приз "Живая легенда". В родной Самаре - нагрудный знак и ленту почетного гражданина города. "Киношники" сняли документальные ленты.

Мэтр, избравший девизом своей жизни слова Марка Твена: "Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей! ", взирает на всё это с немного грустной улыбкой.

Своими любимыми киногероями он называет тихих, совестливых, интеллигентных, зачастую в материальном плане бедных людей, не потерявших при этом чувства собственного достоинства, сохранивших живую душу.

"Такие, как Женя Лукашин из той же "Иронии судьбы", как Новосельцев из "Служебного романа", как Деточкин из "Берегись автомобиля", - перечисляет Эльдар Александрович. - Я не люблю людей кичливо богатых, самодовольных. Свойство истинного человека - это вечное сомнение, а не вечное самомнение.

Надо всегда относиться к себе с иронией. Если этого свойства у человека нет - пиши пропало. Я никогда не старался сделать комедию смешной, я старался сделать ее правдивой. А если при этом еще и смешно будет - замечательно! "

Напомним, 6 мая 2012 года Владимиру Этушу, талантливо исполнившему роль товарища Саахова в комедии Гайдая "Кавказская пленница" и множество других ролей, исполнилось 90 лет.

За матеріалами: svit24.net



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь