В Киеве проходит первая выставка картин детей с аутизмом

06 листопада 2014, 13:58 | Шоу-біз і культура | Оригінал статті
фото з comments.ua
Розмір тексту:

Три десятка работ созданы детьми в возрасте от 3 до 6 лет в рамках занятий по арт-терапии Об этом «Комментариям» сообщили в Фонде «Дитина з майбутнім», выступившем соучредителем проекта.

В Киеве открылась первая в Украине выставка картин детей с аутизмом в Детской арт-галерее Украины.

Как отметили в Фонде, картины выполнены с помощью технологии ARTDAYCARE, специально разработанной для детей 3-6 лет. Она основана на одном из разделов арт-терапии – изотерапии, которая, в свою очередь, посредством различных цветовых гамм и материалов для работы помогает преодолеть страхи, создать ситуацию успеха, развивать фантазию. Технология имеет большое коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук, позволяет раскрыть потенциал ребенка и способствует его адаптации в обществе.

«Одним из главных проявлений аутизма у ребенка часто является его замкнутость и неспособность донести окружающим свои желания. Вытащить такого ребенка из его «панциря» и научить общаться с внешним миром часто можно только с помощью специальных арт-методик», – рассказала соучредитель Фонда Инна Сергиенко. По ее словам, при использовании новых творческих методик ребенок с аутизмом может создать настоящую картину, искреннюю и многогранную, что и демонстрирует выставка.





Картины созданы 8 воспитанниками специализированного садика для детей с аутизмом «Дитина з майбутнім» возрастом от 3 до 6 лет. Для работы использовался специальный стол KID?S CANVAS (деревянная рама с натянутым холстом), краска с которого не выливается.

Всего на выставке представлено около 30 картин.

Выставка работает с 4 по 8 ноября в Детской арт-галерее Украины.

Напомним, ранее Инна Сергиенко стала первой украинкой, получившей на ежегодном фестивале людей с аутизмом ANCA в Эдинбурге (Шотландия) международную премию за достижения в данной сфере.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь