В девяти областях Украины ожидаются грозы и шквалы: карта

02 липня 2022, 17:10 | Україна 
фото с Зеркало недели

На западе Украины в воскресенье, 3 июля, ожидаются грозы, град и шквалы, предупреждают в Укргидрометцентре. Непогода затронет и Винницкую область.

«3 июля в западных и Винницкой областях грозы, днем в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с», - говорится в сообщении.

І уровень опасности, желтый объявлен в: Волынской, Ровенской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

«В местах прохождения сильных ливней ожидается формирование значительного местного и склонового стока, резкое повышение уровней воды на малых водотоках с подтоплением низинных участков в населенных пунктах в результате захламления русел и водоотводных канав; в горных районах существует угроза формирования отдельных селевых потоков», – предупреждают специалисты.

В то же время на большинстве территории Украины, в Винницкой, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях 2-3 июля сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности ( II уровень опасности, оранжевый).

[see_also ids="499299"]

Климатологи прогнозируют в Украине теплый июль, а температура воздуха будет несколько выше обычного. Осадки будут, но в пределах месячной нормы, а на юге и западе страны – чуть меньше нормы.

Источник: Зеркало недели