Кулеба призвал миссию Международного уголовного суда приехать в Бучу для сбора доказательств

03 квітня 2022, 17:23 | Події 
фото с glavnoe.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда и международных организаций как можно скорее приехать в Бучу и другие города и поселки Киевщины для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

"Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевщины, чтобы во взаимодействии с украинскими правоохранителями как можно более тщательно собрать все доказательства военных преступлений россиян", - цитирует слова Кулебы, сказанные в эфире британского радио Times UK radio, пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что дипведомство уже направило соответствующий запрос в Международный уголовный суд.

Глава украинской дипломатии также подчеркнул, что эти доказательства будут использованы в международных и иностранных судах для привлечения к ответственности тех, кто совершил эти зверства.

"Мы все еще собираем и ищем тела, но счет уже пошел на сотни. Мертвые тела лежат на улицах. Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, а также уходя из них", — сказал Кулеба.

Он также рассказал о массовых преступлениях российской армии в Украине, включая убийства, пытки, мародерство, изнасилования: "Невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах. Россия хуже ИГИЛ".

"Если раньше я говорил, что приложу максимум усилий для привлечения виновных к ответственности, то теперь я убежден, что это дело моей жизни, которым я буду заниматься до последнего вздоха, пока они все не понесут ответственность", — подытожил министр.

Источник: glavnoe.ua
Теги:
 Украина Киев Россия другие Армия суд МИД