Археологи нашли в Лондоне самую большую за 50 лет римскую мозаику

24 лютого 2022, 00:09 | Технології 
фото с Зеркало недели

Археологи из Музея археологии Лондона обнаружили в Лондоне римскую мозаику, которая является самой крупной из найденных за последние полвека. Как сообщает ВВС, две декорированные панели содержат изображения цветов, геометрические узоры и сложные мотивы в стиле, уникальном для столицы Британии.

Ученые считают, что в прошлом мозаика украшала пол столовой.

Мозаика состоит из двух панелей, на большей из которых изображены большие красочные цветы, окруженные полосами переплетающихся нитей - мотив, известный как гильош. Ученые заметили также цветы лотоса и несколько различных геометрических элементов, в том числе узор, известный как узел Соломона, который состоит из двух переплетенных петель.

[see_also ids="484576"]

Дэвид Нил, бывший археолог организации «Английское наследие» и ведущий специалист по римской мозаике, считает, что дизайн принадлежит «группе Аканта» — команде мозаичных художников, работавших в Лондоне и разработавших свой собственный уникальный местный стиль.

Исследователи отмечают, что большая панель мозаики датируется ІІ-ІІІ столетием нашей эры. Вместе с тем, под ней были найдены следы более ранней структуры, что может свидетельствовать о том, что комната ремонтировалась в прошлом.

Ученые считают, что на мозаичном полу располагались кушетки, на которые знатные люди откидывались во время приема пищи. Вероятно, что комната была частью  особняка - элитного «мотеля» для государственных курьеров и официальных лиц, путешествующих в Лондон и из Лондона. Он располагался на окраине римского Лондиниума, района с центром на северном берегу Темзы, который примерно соответствует современному лондонскому Сити.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи, которые работают на месте строительства высокоскоростной железной дороги HS2 в Великобритании, нашли под церковью возрастом 1000 лет обезглавленный скелет человека с поломанными костями.

Источник: Зеркало недели