Бриджит Бринк может в ближайшее время стать послом США в Украине — Bloomberg

31 січня 2022, 21:46 | Політика 
фото с Зеркало недели

Кандидатура нынешнего посла США в Словакии Бриджит Бринк является фаворитом президента Джо Байдена на пост посла в Украине, об этом сообщает Bloomberg.

Как сообщает издание, по словам двух источников, знакомых с кандидатурами потенциальных кандидатов, администрация Байдена отдает предпочтение именно Бринк, имеющей большой опыт работы в Восточной Европе.  

В Украине уже на протяжении двух с половиной лет нет американского посла и  решение о назначении должно быть принято в самое ближайшее время на фоне роста напряженности в отношениях между Киевом и Москвой.

Бринк является послом США в Словакии с июля 2019 года. Ранее она работала в Совете национальной безопасности и в аванпостах США в Сербии, Узбекистане и Грузии.

 Ранее предполагалось, что на должность посла США в Украине рассматриваются две основные кандидатуры — посла США в Сербии Энтони Годфри и посла США в Узбекистане Дэниеля Розенблюма.

Еще в июле прошлого года временный поверенный в делах США в Украине Джордж Кент во время интервью «Суспільному» рассказал, что уже в ближайшие недели Вашингтон назовет имя посла в Украине, однако этого до сих пор не произошло.

Источник: Зеркало недели
Теги: