Подготовка к промышленному безвизу: миссия ЕС проверяет в Харькове соответствие украинских килограммов европейским

20 січня 2022, 18:34 | Економіка 
фото с Зеркало недели

В рамках подготовки к предоставлению Украине "промышленного безвиза" оценочная миссия ЕС прибыла в Харьков, где будет проверять систему метрологии Украины, посетив ННЦ "Институт метрологии" и ГП "Харьковстандартметрология". Об этом сообщает Харьковская ОГА.

Текущая миссия TAIEX будет сосредоточена, в частности, на соответствии метрологии в Украине европейской, и даст оценку внедрения законодательной базы ЄС, административной,   институциональной базы и пр..

По результатам деятельности предварительной оценочной миссии TAIEX Европейской Комиссии будет определено, на какой стадии Украина находится с точки зрения готовности к подписанию "промышленного безвиза".

Предварительная оценочная миссия Инструмента технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии (TAIEX) осуществляется перед тем, как будет сделана официальная оценка, как указано в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, с целью начала переговоров по Соглашению АСАА (Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров).

Основными экспертами миссии TAIEX являются Мориц Аккерманн, руководитель подразделения 9.113 "COOMET, EU-Twinning" Немецкого национального института метрологии (PTB), Питер Ульбиг, директор ГП "Орган проверки Нижней Саксонии" (MEN), и Вольфганг Шмид, старший менеджер проектов Ниме Института метрологии (PTB).

Как известно, Украина при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС обязалась обеспечить полное соответствие системы государственного технического регулирования и рыночного надзора требованиям Европейского Союза, без чего невозможно создание зоны свободной торговли промышленными товарами из ЕС и промышленный безвиз.

Чтобы подтвердить готовность инфраструктуры качества Украины к заключению этого соглашения, создана предварительная оценочная миссия ЕС. В январе европейскими экспертами проводится второй этап оценки системы метрологии Украины.

При заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС был определен перечень приоритетности секторов промышленной продукции, в которых будет заключен Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Соглашение АСАА). Позже оно получила неформальное название "соглашение о промышленном безвизе".

ZN. UA уже рассказывает, как Украина готовится к переходу на европейское определение семи основных единиц измерения — метра, килограмма, секунды, ампера, кельвина, канделы и моля, что должно снять технические барьеры при выходе украинской продукции на европейский рынок. Соответствующий проект приказа Министерства экономики Украины "О внесении изменений в определения и обозначения основных единиц SI" с конца декабря 2021 года обнародован для предоставления предложений и замечаний.

Напомним, действующие единицы измерения утверждены приказом Минэкономразвития от 04.08.2015 № 914 "Об утверждении определений основных единиц SI, названий и определений производных единиц SI, десятичных кратных и частных от единиц SI, разрешенных внесистемных единиц, а также их обозначений и написание названий и обозначений единиц измерения и символов величин".

Также, 1 января 2022 вступят в силу изменения в закон "О метрологии и метрологической деятельности", которые призваны привести в соответствие с европейскими директивами, нормами и стандартами в сфере метрологии и метрологической деятельности значительную часть метрологических терминов в Украине.

Украина отказалась от советских техстандартов в 2016 году. Решение было принято в рамках исполнения соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. В частности,  15 января 2015 года Верховная Рада приняла закон "О технических регламентах и оценках соответствия", который постепенно приведет украинское законодательство и стандарты к европейским.

Источник: Зеркало недели