Регулятор запланировал проверки 12 облэнерго из-за жалоб потребителей

11 січня 2022, 14:42 | Економіка 
фото с Зеркало недели

Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) отреагировала соответствующим образом на обращения и жалобы потребителей электроэнергии – принято решение о проведении внеплановых проверок 12 облэнерго и АО "Укрзалізниця". Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Такое решение принято на заседании НКРЭКУ 11 января.

Согласно сообщению проверят: АО "ДТЭК Днепровские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети", АО "Укрзализныця", АО "ДТЭК Одесские электросети", АО "Прикарпатьеоблэнерго", ЧАО "Ровнооблэнерго", АО "Сумыоблэнерго", ПАО ", АО "Херсоноблэнерго", ПАО "Запорожьеоблэнерго", АО "Полтаваоблэнерго", АО "Черниговоблэнерго" и АО "Харьковоблэнерго".

Отмечается, что среди наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются потребители с упомянутыми компаниями, нарушение ими условий присоединения электроустановок заказчиков к сетям систем распределения.

НКРЭКУ также призывает лицензиатов соблюдать требования законодательства, регулирующего функционирование рынка электрической энергии.

[see_also ids="466664"]

Ранее сообщалось, что Государственная инспекция энергетического надзора приступила к проверке операторов системы распределения ("облэнерго") из- за слишком интенсивного проведения плановых ремонтов в отопительный период с длительным отключением потребителей от энергоснабжения.

Как писала ZN. UA, учитывая   ситуацию на рынке электроэнергии Украины,   потребителям необходимо готовиться к веерным отключениям, которые с большой вероятностью начнутся ближе к концу отопительного сезона.

Кроме того, без систематической поставки электроэнергии из соседней Беларуси пройти отопительный сезон Украина, скорее всего, не сможет. Об этом пишет   Юлия Самаева   в матриале -   "Блекаут власти".

Источник: Зеркало недели