Посол Украины в Германии призвал правительственную коалицию к более решительным действиям для деоккупации Крыма и Донбасса

26 листопада 2021, 15:31 | Політика 
фото с Зеркало недели

Посол Украины в Германии Андрей Мельник приветствовал намерение нового немецкого правительства о поддержке Киева. Дипломат призвал правительственную коалицию к более решительным действиям по деоккупации Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей, а также вступлению Украины в ЕС и НАТО.  

Мельник оценил обнародованный текст коалиционного соглашения будущего федерального правительства Германии. В интервью изданию The Pioneer посол высоко оценил поддержку Украины "светофорным правительством" Германии - название коалиции по партийным цветам.

Он подчеркнул, что коалиционный договор стал "настоящим шагом вперед".

"Прежде всего, анонсированное обязательство и дальше поддерживать Киев в восстановлении территориальной целостности и суверенитета, а также требование к России немедленно положить конец аннексии Крыма, которая противоречит международному праву, и оккупации Восточной Украины, стали очень мощными сигналами для Путина", - добавил украинский посол в Берлине.

Теперь Украина ожидает, чтобы будущее федеральное правительство со всей решительностью претворило в жизнь эти жесткие заявления и существенно повысило цену новой российской агрессии.

"Кроме того, необходимо добиться быстрого прогресса в укреплении немецко-украинского энергетического альянса", - сказал Мельник.

Однако Мельник разочарован тем, что СДПГ, Зеленые и СвДП не удосужились пообещать Украине более тесной интеграции на Запад.

"К сожалению, наши легитимные надежды на то, что "светофорная коалиция" решится на настоящий квантовый скачок и зафиксирует перспективу членства Украины в ЕС и НАТО, до сих пор так и оправдались", - заявил глава украинской дипмиссии в Берлине. "Хотя это отвечало бы коренным интересам самой Германии".

[see_also]

Кулеба призвал новую коалицию Германии занять жесткую позицию по сертификации “Северного потока-2”

[/see_also]

Детальніше про те, чи є шанси у «світлофорної» коаліції, читайте у статті Світлани Гуцал “Після Меркель: що відбувається у Німеччині”.

Источник: Зеркало недели