В Киевской области ужесточают карантин

11 листопада 2021, 12:48 | Суспільство 
фото с Електронні Вісті

В Киевской области с субботы, 13 ноября, ужесточают карантин из-за ситуации с коронавирусом. Для проезда в общественном транспорте нужны будут COVID- документы, сообщил в Facebook глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин.

По его словам, областная комиссия ТЭБ и ЧС решила, что с 13 ноября для проезда в автобусах, маршрутках и электричках нужен будет один из документов:

- COVID-сертификат, который подтверждает вакцинацию;

- Негативный результат ПЦР-теста или экспресс-теста, сделанного не позже 72 часов до дня поездки;

- Справка о выздоровлении, действительность которой подтверждена через Единый портал госуслуг, в частности с помощью приложения "Дия".

Володин заверил, что транспорт будет ездить по области и в Киев по графику. Он заявил, что оттягивать с ужесточением ограничений уже не было возможности, и призвал вакцинироваться против коронавируса.

Сейчас красная зона карантина действует в Киеве, Киевской области и 15 областях. Завтра красную зону пополнит и Черкасская область. В Киеве карантин строже, запрещено пользоваться общественным транспортом людям без COVID-сертификатов или свежих негативных тестов на коронавирус. Штраф - от 17 000 грн.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров обещает, что COVID- сертификаты о выздоровлении и проведенном ПЦР-тесте появятся в "Дия" уже на этой неделе.

За прошедшие сутки в Украине выявили под 25 000 заболевших коронавирусом. Больше всего - в Киеве (2002). В Киевской области - 945 новых случаев COVID- 19. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Источник: Електронні Вісті