Зеленский обсудил с президентом Германии посредничество в нормандском процессе

06 жовтня 2021, 21:40 | Політика 
фото с Зеркало недели

Президент Владимир Зеленский встретился с немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом говорится в Twitter Владимира Зеленского.

"Встретился со Штайнмайером в Киеве. Очень важно, что в дни 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра федеральный президент Германии посещает Украину, и Германия поддерживает Украину на самом высоком уровне", - сообщил Зеленский.

Зустрівся з #FrankWalterSteinmeier у Києві. Дуже важливо, що в дні 80-х роковин трагедії Бабиного Яру Федеральний президент Німеччини відвідує Україну і ???? підтримує ???? на найвищому рівні. pic. twitter.com/dkotqswqzd

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) October 6, 2021

В начале разговора Зеленский выразил надежду, что по итогам парламентских выборов в Германии будет сформирована коалиция, которая будет поддерживать европейскую перспективу Украины.

Президенты также обсудили урегулирование военного конфликта в Донбассе. Зеленский рассказал, что украинская сторона пытается активизировать работу всех переговорных форматов.

"Рассчитываем на дальнейшую действенную поддержку ФРГ. Мы очень ценим посреднические усилия Берлина в рамках Нормандского формата", – подчеркнул Зеленский.

Зеленский также поблагодарил Штайнмайера за то, что Германия присоединилась к итоговой декларации саммита Крымской платформы, который состоялся 23 августа в Киеве. Отдельно президенты обсудили российский газопровод Северный поток-2.

В немецком посольстве рассказали, что после встречи в Офисе президента, руководители обеих стран направились в Бабий Яр, чтобы почтить жертв нацистов.

Напомним, в Украину в среду, 6 октября, прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Источник: Зеркало недели