Ермаку «заслуженного работника ФСБ»: депутаты не поддержали запрос Лероса к Зеленскому

10 вересня 2021, 14:45 | Політика 
фото с Зеркало недели

Внефракционный народный депутат Гео Лерос хотел направить президенту Владимиру Зеленскому запрос о ходатайстве «перед президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о присвоении почетного звания «Заслуженный работник ФСБ России» руководителю офиса президента Украины Андрею Ермаку, за личный вклад в срыв спецоперации по задержанию членов ЧВК «Вагнера». Однако, запрос поддержал всего 21 депутат.

Голоса «за» отдали:

Андрей Стрихарский («Слуга народа»);

Сергей Алексеев («Европейская солидарность»);

Михаил Бондарь («Европейская солидарность»);

Ирина Геращенко («Европейская солидарность»);

Яна Зинкевич («Европейская солидарность»);

Иванна Климпуш-Цинцадзе («Европейская солидарность»);

Андрей Лопушанский («Европейская солидарность»);

Максим Саврасов («Европейская солидарность»);

Виктория Сюмар («Европейская солидарность»);

Ирина Фриз («Европейская солидарность»);

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»);

Михаил Забродский («Европейская солидарность»);

Мария Ионова («Европейская солидарность»);

Ростислав Павленко («Европейская солидарность»);

Олег Синютка («Европейская солидарность»);

София Федина («Европейская солидарность»);

Лариса Билозир («Довіра»);

Гео Лерос (внефракционный);

Соломия Бобровская («Голос»);

Юлия Клименко («Голос»);

Ярослав Юрчишин («Голос»).

Накануне «слуга народа» Николай Тищенко вытолкал из-за трибуны Верховной Рады Гео Лероса, когда тот говорил о ВСК по расследованию спецоперации по «вагнеровцам». Также Лерос заявил, что президент Зеленский «назначает на руководящие должности своих друзей и знакомых» и «превращает эту страну в мафию, филиал мафии».

[See_also]

ВСК рады завершила расследование дела «вагнеровцев»

[/See_also]

Напомним, 24 июня Владимир Зеленский подтвердил, что спецоперация действительно готовилась (хотя прежде открещивался, называя выдумкой журналистов), но украинские спецслужбы к ней якобы не причастны. По нашей информации, готовить спецоперацию действительно помогали спецслужбы других стран, в том числе американские.

В ходе операции были идентифицированы и найдены воевавшие в Донбассе российские боевики. Часть из них причастна к катастрофам MH17, Ил-76 и Ан-26 на востоке Украины. Самолет с 33 «вагнеровцами» на борту планировали под благовидным предлогом посадить в Украине и задержать наемников. Но из-за «слива» операции, боевики были задержаны КГБ Беларуси и выданы России.  

Трудно сказать, какие мотивы толкнули Зеленского на то, чтобы прервать почти десятимесячное молчание и заговорить об операции двусмысленными фразами. Но реальность с признаниями президента оказалась хуже самых страшных ожиданий. Почему – читайте в статье Владимира Кравченко «Чем грозят Украине откровения Зеленского касательно «вагнеровцев»: все хуже, чем мы думали» в ZN. UA.

Источник: Зеркало недели