В Украине заработал сервис поиска аптек в рамках программы "Доступні ліки"

19 листопада 2019, 08:14 | Здоров'я 
фото с glavnoe.ua

С 18 ноября в Украине начал работать онлайн-сервис для поиска аптек, работающих по программе "Доступні ліки". Об этом сообщает ITC со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

Сервис поиска аптек заработал на основе открытых данных. Он состоит из поисковой таблицы и интерактивной карты с аптеками и медицинскими учреждениями в радиусе 7 километров от каждого медучреждения.

Правительственная программа "Доступні ліки" предполагает, что пациент, который подписал декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством. Отмечается, что по состоянию на 1 ноября к программе присоединились уже более 7700 аптек. Это примерно 30-35% от общего количества аптек в Украине.

В сервисе по каждой аптеки указаны название, адрес, принадлежность к аптечной сети и сумма средств, компенсированных государством этой сети по программе «Доступні ліки». По каждому медучреждению указаны название, адрес и количество пациентов, которые подписали там декларации с врачами.

Воспользоваться инструментом можно по следующему адресу.

Источник: glavnoe.ua