Вечнозеленый "баксус": на арене - новая Эка

08 липня 2018, 20:44 | Україна 
фото с Обком

... а исключительно потому, что, как пафосно пояснили они сами, «парк коррупции стал парком Антикоррупции – как символ (ну разумеется! ) того, что уровень коррупции можно уменьшить»… Но как обнаружилось уже на уходящей неделе, «Парк коррупции/антикоррупции» не столько закрывается, сколько готовится сменить стационарное состояние на бродячее - чтобы колесить не только по городам Украины, но и, не исключено, гастролировать по Европе и даже в США и давить коррупцию на местах – разумеется, «символически».

Дурная тяга сделать что-то «символическое» (точнее - аллегорическое) принизывала все это 30-дневное мероприятие – и даже задолго до открытия парка в саду. Еще в апреле отечественные медиа облетела «шокирующая» весть «Коррупционер бежал среди участников полумарафона в Киеве»: «Сотни долларов выпадали из карманов его пиджака. Другие участники забега удивлялись такому необычному марафонцу, фотографировали и пытались догадаться, кто он и откуда (звучали идеи, что он из Межигорья), а некоторые старались его догнать. На спине коррупционера была надпись «Парк корупції. Незабаром відкриття». Мы далеки от мысли, что этот «перфоманс» так потряс наших уважаемых коллег, и что они специально снарядили спецкоров вдогонку за «мужиком в пиджаке»: кого нынче удивишь разбрасыванием сувенирных «баксов»? Когда-то создатель «ВКонтакте» и Telegram запускал самолетики из купюр в центре Санкт-Питера, позже в Киеве троллили митингующих у здания Нацбанка, швыряя гривни на тротуар… НАДУВНОЙ «ДИСНЕЙЛЕНД» Про сам «парк» написано было предостаточно: «Только в Украине про Парк вышло более 500 публикаций в СМИ! » - восторгаются его организаторы. Именно это обилие (и содержание) публикаций не в последнюю спровоцировало сотрудников «Обкома» наведаться в этот сплошь надувной лагерь-«символ»:



(фото facebook CorruptionPark) Цитата: «…парк состоит из группы надувных куполов разного размера, которые по заверениям организаторов, выставлены в форме ящерицы. В этом есть определенный символизм, так как ящерица отбрасывает хвост и отращивает новый, как и коррупционеры… Еще один символ – купола, похожие на мыльные пузыри, которые олицетворяют бесплодные обещания, которые всегда сопровождают коррупцию. Один из них в виде стометрового золотого батона, что тоже символизирует коррупцию, но уже в украинских реалиях. В «пузырях» и размещаются основные экспонаты и аттракции выставки».

Весь этот пузырящийся, как вода с кипятильником, «символизм» кишмя кишел разными «навороченными» «прибамбасами»: в этом легко убедиться, пролистав хотя бы фотогалерею на Facebook CorruptionPark. Кстати, фотографий всяческих сооружений и экспонатов там полно - но вот людей даже на этих «постановочных» снимках как-то маловато. Да и наш собственный опыт показал, что с посетителями был ощутимый и хронический «напряг». И сколько бы организаторы «парка пузырей» не убеждали, что народ прет в него крестным ходом (сначала – «3 тысячи гостей за первую неделю работы», потом – «3 тысячи за воскресенье», в итоге – «30 тысяч» за месяц) – позволим себе усомниться в этих подсчетах массовости, имеем на то веские основания.

Некоторые представленные в парке «гаджеты» были забавны просто до абсурда. Например: торчит из стенда штука вроде уменьшенной копии граммофона. О том, что прислонившись ухом к этому аппарату, вы услышите не рычащий бас Шаляпина, а как бы лекцию популярного историка, предупреждает надпись:

Разумеется, стоять, слегка согнувшись, как у билетной кассы, и слушать (с доставшегося тебе места записи) плохо различимый бубнеж, который не ясно когда начался и когда кончится, трудно и нелепо – тем более в таком технически продвинутом «пузыре». Гораздо интереснее было наблюдать за публикой, хотя вновь подчеркнем: слушателей лекции у этого механизма пришлось изрядно подождать, созерцая надувные шарики-«символы» и прочие экспонаты. Но оно того стоило: подошла девушка, с опаской, откинув прядь волос, окунула ухо в речевой поток… полминуты не прошло – она уже оглядывается на нас, соображая, с каким выражение озабоченности на лице следует отойти от рупора… Еще минут через 5 к нему прильнул молодой «хипстер» - и тоже сразу понял, что такой «секс по граммофону» едва ли поможет ему проникнуть в суть коррупции, но старался не подавать вида, прислушивался...

ОБЫСК – ЭТО ВСЕГДА ЗАБАВНО!

По материалам: dsnews.ua