Украинцы благодарят школьных учителей и номинируют их на премию в 100 000 гривен

31 травня 2017, 16:11 | Суспільство 
фото с Обозреватель

Более 700 публикаций с хештегом #респектуємовчителям всего за 2 дня до конца учебного года украинцы рассказывают истории, когда преподаватель, его слова и поступки, повлияли на их будущее. Флешмоб используют не только как возможность сказать слова благодарности, но и чтобы номинировать на "Нобелевскую премию" для учителей, GlobalTeacherPrizeUkraine, с призовым фондом в 100 тысяч гривен. Меньше чем за неделю на премию номинировали более 200 учителей.

О своих преподавателях рассказывают рядовые украинцы, политики, музыканты, общественные активисты, писатели и другие. Автор одного из самых популярных постов Оксана Забужко.

"... Усі мої шкільні "креативні вчителі", яким я найбільше завдячую, були в начальства на препоганому рахунку і з точки зору підручникової педагогіки все робили неправильно,  написала Забужко. Перша вчителька, Марія Гнатівна Хайнацька (Київська СШ №49, 1968-1970 рр. ), мене відверто й неприкрито обожнювала просто захоплена була здібною дитиною і, як усі щиро закохані люди, хотіла, щоб решта світу розділила її захват". Также писательница рассказала о том, как на нее повлияло изучение математики: "Спасибі Вам, Валентино Іванівно. Де б Ви зараз не були і чим би не займалися: в "забужківському синтаксисі", в тому, що в дво(і-більше) сторінкових реченнях-періодах, переобтяжених вставними, скрізь і завжди узгоджуються підмет і присудок)), є й Ваш нікому, крім мене, не видимий внесок... ".

Певица Джамала рассказалаисторию, как ее преподователь помог не разувериться в музыке. "Наталья Алексеевна встретилась в сложный момент, когда я была готова разувериться в своем таланте и правильности выбранного пути, перечеркнуть мечты и бросить учебу в консерватории. (…)У меня не получалось, мне не давался технически сложный вокальный ход. Наталья Алексеевна вселила в меня надежду, говорила, что нужно правильно заниматься и тогда все получится. Звучит просто, но только профессиональные вокалисты понимают, насколько это нелегкий труд. Это занятия вокалом несколько часов каждый день, осмысление партии, подготовка к выступлению, переосмысление после - постоянный процесс, который изнуряет. Через какое-то время стало понятно, что все слова Натальи Алексеевны, все ее указания действуют. Это чудо в чистом виде! ", — написала Джамала.

Пост соосновательницы пиар-агентстваGresTodorchuk PR Ярославы Гресь собрал больше 5000 лайков. В нем она рассказала историю своего "открытия" украинского языка благодаря правильному подходу ее преподавателя, Ивана Ющука.

"... "Геніально! — говорив абсолютно про будь-який твір Іван Пилипович Ющук. — Ви просто геніальні! " У цьому було стільки чистих почуттів — до тебе, до мови — що українську хотіли вчити усі. Дівчинка, яка приїхала з Криму і не розуміла спочатку кожне третє слово, говорила тільки українською. Зі страшними помилками, з величезною напругою, з космічним бажанням почути: "Галя! Це ж геніально! " Не змушуйте — навчайте! Не принижуйте — підтримуйте! Не викликайте ненависть — закохуйте! І в нас усе вийде... " — написала Гресь.

Инициатором флешмоба #респектуємовчителям выступила общественная организация "Освитория".

"Как показывает исследование, 4 из 5 учителей не довольны своим социальным статусом, —рассказывает глава "Освіторії" Зоя Литвин. — Главная цель флешмоба— показать учителям, что их уважают, что их работу ценят, что они каждый день меняют судьбы детей. Мой такой учитель — это Юрий Столяров, преподаватель физики в лицее. И дело не в том, что я благодаря ему полюбила физику. Дело в том, что даже если ты и не любил физику, пан Юрий все равно относился к тебе, как к человеку: ) И никогда не ставил крест ни на одном из нас".

Для поднятия престижа профессии учителя в Украине "Освіторія" в этом году организовывает украинский этап так называемой "Нобелевской премии" для учителей GlobalTeacherPrizeUkraine с призовым фондом в 100 тысяч гривен. Мировая награда, на которую также номинируется победитель, равна 1 миллиону долларов.

Каждый может номинировать своего любимого учителя или податься на премию самостоятельно на сайте инициативы globalteacherprize. org.ua. Заявкибудут принимать до 15 августа. Премия проходит при поддержке Министерства образования Украины.

Присоединяйтесь к группе "Обозреватель" на Facebook, следите за обновлениями!

Источник: Обозреватель
Теги: