ВРУ поддержала увольнение Венедиктовой с должности генпрокурора

19 липня 2022, 13:32 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада сегодня, 19 июля, поддержала увольнение Ирины Венедиктовой с должности генпрокурора Украины. За соответствующее решение проголосовали 264 депутата.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, Ирина Венедиктова присутствовала на заседании, а увольнение состоялось с обсуждением. Претензий или обвинений депутаты ей не выдвигали.

"Вопрос назначения замены также не выносился сегодня", – добавил Железняк.

"За" увольнение генпрокурорки проголосовали 198 депутатов "Слуги народа", 14 от "Платформа за жизнь и мир", 17 членов "Довіри", десять представителей "Восстановление Украины", девять из группы "За будущее" и шесть внефракционных.



[see_also ids="504035"]

Напомним, утром президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении от должности генеральной прокурорки Ирины Венедиктовой. При этом ранее в окружение президента планировали уволить Венедиктову путем выражения ей недоверия депутатам Верховной Рады.

Сама же Венедиктова, отстараненная от исполнения обязаностей указом президента от 17 июля отказалась признавать законность такого шага президента и заявила своему заместителю Алексею Симоненко а также группе сторонников в Офисе генерального прокурора, которая собирается выполнять свои обязанности и дальше.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь